Вход на сайт
442152, Пензенская область, Нижнеломовский район, с. Норовка, ул. Молодежная, 1б. (84154) 4-37-00
Главная » В Норовском библиотечно-досуговом центре прошло занятие кружка

В Норовском библиотечно-досуговом центре прошло занятие кружка

9.02.2018 09:39 (Опубликовано)

В четверг, 8 февраля, в клубе села Норовка на занятии кружка руководитель Ольга Веденяпина рассказала ребятам о куклах - оберегах и их значении.

Основой занятия стало знакомство детей с историей развития кукол-оберегов и выполнение русской обереговой куклы Крупенички на основе традиционной технологии.

«Куклы Крупенички считались главными куклами в доме, поскольку являлись хранительницами того, во что был вложен нелегкий труд целого семейства. В таких куклах хранилось лучшее отборное зерно собственного урожая, которое весной использовалось для посева. А ещё куклы Крупенички были показателем благосостояния: заходивший в дом гость по этим куклам мог легко определить, в достатке ли живет семья. Множество разных по размеру толстеньких кукол показывали, что семья хорошо потрудилась летом и осенью и живет в достатке. Если же заготовленного в амбарах зерна не хватало до нового урожая, его начинали брать из кукол. Худые, склонившиеся набок Крупенички сразу говорили входящему гостю о том, что семья бедствует и ей не хватает зерна до нового урожая.
Куклу наряжали и украшали: расшивали на ней узоры - знаки солнца и воды, без которых не бывает урожая. Бережно хранили до следующего сева в красном углу избы рядом с иконами, верили, что только тогда следующий год будет сытным. Иногда куклу ставили на ларь с мукой.
Сев сопровождался обрядом, символизирующим трепетное отношение крестьян к дарам земли. Первые горсти зерна для посева брали из потаенного мешочка, сшитого в виде небольшой куколки. С горстью этого зерна старались передать сбереженные силы матери-земле. По традиции после сева устраивали угощение для нищих и убогих, которые приходили к котлам с гречневой кашей со всей округи. После уборочной страды куклу-мешочек опять наполняли зерном нового урожая, желательно гречихой или горохом. Куклу могли называть Горошинкой, Крупеничкой, Зерновушкой. Также женщина делала эту куклу для того, чтобы у неё были дети.»

Дети сами сшили куклы- крупенички и вложили в них записки с пожеланием добра и счастья.

» Последнее в разделе:
19.02.2018 14:37 В школе с. Норовка прошел конкурс военной песни
15.02.2018 10:18 Приглашаем на масленицу
13.02.2018 14:11 В детском саду с. Норовка прошло мероприятие по теме «Транспорт»
12.02.2018 09:12 В Норовском библиотечно-досуговом центре провели беседу о значении волонтерского движения
9.02.2018 09:39 В Норовском библиотечно-досуговом центре прошло занятие кружка
6.02.2018 10:34 В школе с. Норовка прошли уроки, посвященные дню образования Пензенской области
2.02.2018 15:45 Глава администрации Норовского сельсовета провел прием граждан
1.02.2018 13:57 Как проголосовать на выборах Президента по месту своего нахождения
29.01.2018 13:13 В детском саду с. Норовка проведен физкультурный досуг
25.01.2018 14:11 В селе Норовка оборудован ледовый каток