Вход на сайт
442152, Пензенская область, Нижнеломовский район, с. Норовка, ул. Молодежная, 1б. (84154) 4-37-00
Главная » В Норовском библиотечно-досуговом центре прошло занятие кружка

В Норовском библиотечно-досуговом центре прошло занятие кружка

9.02.2018 09:39 (Опубликовано)

В четверг, 8 февраля, в клубе села Норовка на занятии кружка руководитель Ольга Веденяпина рассказала ребятам о куклах - оберегах и их значении.

Основой занятия стало знакомство детей с историей развития кукол-оберегов и выполнение русской обереговой куклы Крупенички на основе традиционной технологии.

«Куклы Крупенички считались главными куклами в доме, поскольку являлись хранительницами того, во что был вложен нелегкий труд целого семейства. В таких куклах хранилось лучшее отборное зерно собственного урожая, которое весной использовалось для посева. А ещё куклы Крупенички были показателем благосостояния: заходивший в дом гость по этим куклам мог легко определить, в достатке ли живет семья. Множество разных по размеру толстеньких кукол показывали, что семья хорошо потрудилась летом и осенью и живет в достатке. Если же заготовленного в амбарах зерна не хватало до нового урожая, его начинали брать из кукол. Худые, склонившиеся набок Крупенички сразу говорили входящему гостю о том, что семья бедствует и ей не хватает зерна до нового урожая.
Куклу наряжали и украшали: расшивали на ней узоры - знаки солнца и воды, без которых не бывает урожая. Бережно хранили до следующего сева в красном углу избы рядом с иконами, верили, что только тогда следующий год будет сытным. Иногда куклу ставили на ларь с мукой.
Сев сопровождался обрядом, символизирующим трепетное отношение крестьян к дарам земли. Первые горсти зерна для посева брали из потаенного мешочка, сшитого в виде небольшой куколки. С горстью этого зерна старались передать сбереженные силы матери-земле. По традиции после сева устраивали угощение для нищих и убогих, которые приходили к котлам с гречневой кашей со всей округи. После уборочной страды куклу-мешочек опять наполняли зерном нового урожая, желательно гречихой или горохом. Куклу могли называть Горошинкой, Крупеничкой, Зерновушкой. Также женщина делала эту куклу для того, чтобы у неё были дети.»

Дети сами сшили куклы- крупенички и вложили в них записки с пожеланием добра и счастья.

» Последнее в разделе:
25.05.2018 14:16 В Норовской школе прошел праздник последнего звонка
18.05.2018 13:31 Администрация Норовского сельсовета напоминает о сохранении высокой пожарной опасности
15.05.2018 15:28 Поздравления главы администрации Норовского сельсовета с Днем семьи
10.05.2018 13:57 В с. Норовка прошли праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в годы Великой Отечественной войне
8.05.2018 10:42 Поздравление Главы администрации Норовского сельсовета с праздником Великой Победы
7.05.2018 13:44 В школе с. Норовка проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию
4.05.2018 08:24 В Норовской школе прошел день профилактики
28.04.2018 15:34 Глава администрации Норовского сельсовета поздравляет жителей с праздником Весны и труда
26.04.2018 16:42 В Норовском библиотечно-досуговом центре прошел первый этап фестиваля - конкурса детского и юношеского конкурса "Земля талантов 2018"
23.04.2018 15:25 Ансамбль «Наследие» Норовского библиотечно-досугового центра награжден Дипломом лауреатов 3 степени