Кадастровая палата наделена полномочиями по проведению экспертиз
Кадастровая палата 28.09.2020

В июле 2020 года вступил в силу Приказ от 15.07.2020 № П/203, предусматривающий внесение изменений в положения о филиалах Федеральной кадастровой палаты. Согласно новым дополнениям, Кадастровая палата наделяется полномочиями в проведении экспертной деятельности.

Анализ практики свидетельствует о большом количестве споров по недвижимости, ежегодно рассматриваемых судебными органами. Кто-то недоволен тем, что сосед «захватил» сантиметры чужого участка, а кому-то возмущен перенесенным забором. И как правило, прийти к мирному соглашению у сторон не получается.

В качестве примера можно привести споры, связанные с установлением местоположения границ земельных участков, исправлением кадастровых ошибок, установлением сервитутов на земельные участки, истребованием земельных участков из чужого незаконного владения и т.д. Разрешение таких споров имеет процессуальные особенности, одной из которых является то, что они нередко решаются по результатам судебных экспертиз.

Проведение экспертиз по вопросам, связанными с недвижимым имуществом, требует специальных знаний в области кадастровых, землеустроительных работ и оборота недвижимости. Теперь Кадастровая палата имеет возможность осуществлять деятельность, заключающуюся в организации и производстве таких экспертиз.

Привлечение специалистов Кадастровой палаты позволит получить дополнительную и уточняющую информацию, проанализировать имеющиеся данные о недвижимости, подготовить документы и получить экспертное заключение, в котором даются развернутые ответы на поставленные вопросы. Результаты таких экспертиз являются основой для уверенного и однозначного решения имеющийся проблем. Более того, для граждан организована работа по оказанию консультационных услуг в сфере оборота недвижимости, кадастрового учета и регистрации прав.

Для получения более подробной информации можно обратиться в Кадастровую палату Пензенской области по адресу:
г. Пенза, ул. Пушкина, 169 или задать вопросы по единому справочному номеру: 8 (8412) 258-248.