В день рождения Владимира Ивановича Даля
Образование 23.11.2021

22 ноября, в день рождения В. И. Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День словаря. Писатель и поэт, фольклорист и этнограф, один из учредителей Русского географического общества, врач и востоковед – Даль был человеком, разносторонне одаренным, увлеченным и неравнодушным. Владимир Иванович Даль в основном известен как автор "Толкового словаря живого великорусского языка", над составлением которого он работал 53 года.
Сегодня в классах были проведены  классные часы, посвященные  Владимиру Ивановичу Далю.  Ребята узнали много полезной информации о личности русского писателя, этнографа, оценили его вклад в развитие русской лингвистической науки.

Обучающиеся младших классов с удовольствием отгадывали  русские народные загадки, слушали и обсуждали сказки  и продолжали пословицы.

Дети 5-6 классов посмотрели видеофильм  «Собирал человек слова…» о жизни и деятельности В.И. Даля. Без сомнений можно сказать, что  В. И. Даль совершил подвиг в науке, создав более чем за 50 лет словарь, для составления которого потребовалась бы "целая академия и целое столетие".

В библиотеке школы  прошел  библиотечный урок «Русской речи государь»,  обучающиеся 7-  8 классов  познакомились с «Толковым словарем живого   великорусского языка» как с   неиссякаемым источником  знаний, цитат и образных выражений.   Был проведен  Парад словарей.