Администрация Норовского сельсовета информирует
Общество 16.04.2021

Уважаемые жители Норовского сельсовета!

В связи с сохранением теплой сухой погоды и высокой степенью пожарной опасности, на основании постановления администрации Норовского сельсовета № 46 от 15.04.2021 года, на территории района введен особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима на территории Норовского сельсовета установлены дополнительные меры пожарной безопасности. На основании «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных
Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390, запрещается:
- разведение костров на территории жилых домов (в том числе в мангалах, металлических бочках), в лесах, территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, сжигание мусора, выжигание сухой травянистой растительности;
- проведение всех видов пожароопасных работ с применением открытого огня;
- на территориях общего пользования, прилегающих к объектам защиты, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;
- запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.
Собственниками индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, должно быть обеспечено наличие на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушители.
Лица, виновные в нарушении или невыполнении требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима будут привлечены к административной ответственности, на основании ч.2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.