Администрация Норовского сельсовета призывает соблюдать правила пожарной безопасности
ЖКХ 21.01.2021

Уважаемые жители Норовского сельсовета!

В период сильных морозов призываем граждан соблюдать правила пожарной безопасности, быть особо внимательными и бдительными при эксплуатации устройств обогрева помещения.

Соблюдение противопожарной безопасности при топке печей чрезвычайно важно, так как почти половина всех пожаров в домах, имеющих печное отопление, происходит из-за неисправности печей и дымоходов, а также их неправильной эксплуатации.

Необходимо позаботиться о том, чтобы деревянные, а значит легковозгараемые части строения, были изолированы или удалены на значительное расстояние от горячих частей печи и дымохода.

Чтобы защитить пол от возгорания и от выпавших углей, на полу у топочной дверцы нужно прибить металлический лист.

Необходимо следить за печью и дымоходами и своевременно заделывать трещины. Дымовые каналы следует регулярно прочищать от скопившейся сажи.

Места соприкосновения крыши (любые виды покрытия) с трубой нужно защитить дымовым воротником из кровельной стали.

Частой причиной пожара становится повреждённая или не правильно сделанная электропроводка. Так что к монтажу электропроводки следует отнестись очень серьёзно.

Поэтому при эксплуатации электрической проводки и электрических приборов запрещается:
- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
- пользоваться розетками, рубильниками другими электроприборами c повреждениями;
- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными их конструкцией;
- применять самодельные электронагревательные приборы;
-оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы.

Несоблюдение вышеизложенных требований может привести к короткому замыканию электроцепи, в результате которого не редко возникает пожароопасная ситуация.

Покидая свое жилье на долгое время, отключайте электроснабжение на вводе, чтобы иметь уверенность в том, что в ваше отсутствие ничего плохого не случится.

Обо всех случаях загораний и пожаров в населенных пунктах и вблизи них нужно срочно сообщать по телефону «01», с сотового — по телефону «010», «112».